Бережливая поликлиника

С 1 марта 2018 года в ГБУЗ «Анивская ЦРБ» реализуются мероприятия Федерального проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь».  Проект, который реализуется Министерством здравоохранения Российской Федерации с участием госкорпорации «Росатом», призван оптимизировать работу амбулаторно-поликлинических учреждений.

Распоряжением министерства здравоохранения Сахалинской области от 31.01.2018 г. № 97-р «Об утверждении медицинских организаций, участвующих в реализации приоритетного проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» в Сахалинской области и создании рабочей группы проекта» ГБУЗ «Анивская центральная районная больница» включено в число учреждений, участвующих в   реализации данного Проекта.

Цели  Проекта:  создание условий для  сбережения времени пациентов во время посещений поликлиники;  улучшение  доступности медицинской помощи детскому населению; повышение удовлетворенности пациентов качеством оказываемых услуг;  повышение информированности пациентов; улучшение комфорта и сервиса в поликлинике для пациентов и персонала.

Задачи проекта: повышение  эффективности  работы персонала;   разделение потоков здоровых и больных; передача части функций врача среднему персоналу;     упрощение выписок справок и других документов; совершенствование информационных систем рабочих мест медицинских работников,  переход на  электронный документооборот.

Разработана "Дорожная карта" Проекта и «Тактический план реализации мероприятий».  Реализация Проекта проводится по  следующим направлениям:

1. Оптимизация работы регистратуры.

2. Оптимизация процесса диспансеризации

3. Оптимизация процесса забора крови.

Реализация мероприятий Проекта осуществляется поэтапно. На сегодняшний день с учетом основных направлений Проекта создан   проектный офис, работа которого организована на принципах, способствующих вовлечению каждого руководителя и сотрудника в процесс работы. Организовано  обучение персонала  принципам и инструментам бережливого производства.

В рамках Тактического плана организовано анкетирование населения и медицинского  персонала учреждения, сбор информации  о работе учреждения и  предложений по  улучшению  организации работы. Результаты позволили определить наиболее проблемные процессы в поликлинике и наметить   пути их  решения.

Проводится мониторинг исполнения мероприятий Тактического  плана с еженедельной детализацией.