Что такое Энтеровирусная инфекция?

Энтеровирусная инфекция (ЭВИ) - группа острых заболеваний, вызванных энтеровирусами, с многообразием клинических проявлений от легких лихорадочных состояний до тяжелых менингоэнцефалитов, миокардитов.

Случаи заболеваний регистрируются в течение всего года, но максимальная заболеваемость ЭВИ приходится на летне-осенние месяцы. Инфекция передается воздушно-капельным, пищевым, водным и контактно-бытовыми путями. Источником инфекции являются больные люди, вирусоносители, больные бессимптомной формой.

Симптомы заболевания:

- острое начало с повышением температуры тела до 39 – 40 градусов;

- сильная головная боль, головокружение, рвота;

- боли в животе, спине;

- возможен судорожный синдром,

- не значительно выраженные катаральные проявления со стороны ротоглотки, верхних дыхательных путей;

- возможны кожные высыпания.

При появлении аналогичных жалоб необходимо срочно изолировать больного, т.к. он является источником заражения для окружающих, не заниматься самолечением, не посещать самостоятельно поликлинику и обратиться за медицинской помощью путем вызова на дом врача из поликлиники по месту жительства, при тяжелом состоянии больного – вызвать скорую медицинскую помощь.

Меры профилактики:

- Употреблять для питья только кипяченую или бутилированную воду и напитки в фабричной расфасовке;

- Не использовать для питья воду из случайных природных источников – колодцы, фонтаны, ключи, озера, реки и т.д

- Тщательно мыть фрукты и овощи водой гарантированного качества (бутилированная, кипяченая).

- Купаться в местах, отведенных для купания.

- При купании в открытых водоемах, плавательных бассейнах исключить попадание воды в полость рта. Помните, что это наиболее вероятная возможность заразиться.

- Соблюдать элементарные правила личной гигиены.

- Для предупреждения заражения при выезде в неблагополучные по заболеваемости ЭВИ страны и регионы РФ проконсультироваться с врачом об использовании противовирусных препаратов.

Памятка для родителей: Профилактика энтеровирусной инфекции

Энтеровирус входит в группу кишечных вирусов. Имеет много разновидностей (серотипов). Они способны поражать многие ткани и органы человека (центральная нервная система, сердце, легкие, печень, почки и др.) и это определяет значительное клиническое многообразие вызываемых ими заболеваний.

Заболевание носит сезонный характер, вспышки возникают в весеннее-летний и летнее-осенний периоды. Заражение происходит через воду, продукты питания, а также испражнения больного, через мельчайшие капельки слюны  и мокроты при кашле и чихании. Очень часто заражение происходит при купании в открытых водоемах.

Энтеровирусы устойчивы во внешней среде: хорошо переносят низкие температуры (в условиях холодильника они сохраняются в течение нескольких недель), в водопроводной воде выживают до 18 дней, в речной воде – около месяца, в очищенных сточных водах – до двух месяцев, а также на предметах обихода, продуктах питания (молоко, фрукты, овощи). Вирус быстро погибает при прогревании, кипячении, при воздействии хлорсодержащих препаратов, ультрафиолетового облучения.

Как проявляется инфекция?

Вирус поражает все органы и ткани, но, в основном, страдает нервная ткань, сердце, печень, поджелудочная железа, мышечная ткань, глаза. Заражаться может каждый, но чаще болеют дети. Заболевание начинается с повышения температуры до 38-40˚ С, слабости, головной боли, тошноты, рвоты, светобоязни. Эти симптомы могут сопровождаться болями в области сердца, живота, мышцах, боли в горле, герпетическими высыпаниями на дужках и миндалинах. В некоторых случаях наблюдаются катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей, насморк, кашель. На 1-2 день болезни появляется сыпь, преимущественно на руках, ногах, вокруг и в полости рта, которые держатся в течение 24-48 часов (иногда до 8 дней) и затем бесследно исчезают. Иногда могут развиться острые вялые параличи конечностей, судороги, дрожание конечностей, косоглазие, нарушение глотания, речи и др.

Что делать, если заболел?

В случае появления этих жалоб необходимо немедленно обратиться к врачу, не ждать, надеясь, что все пройдет, не пытаться самостоятельно лечиться. Необходимо срочно поместить больного в стационар, т.к. он может быть источником заражения людей, проживающих рядом.

Как себя защитить?

Меры неспецифической профилактики энтеровирусной инфекции такие же, как при любой острой кишечной инфекции — необходимо соблюдать следующие правила:

•     Для питья использовать только кипяченую или бутилированную воду.

•     Мыть руки с мылом перед каждым приемом пищи и после каждого посещения туалета, строго соблюдать правила личной и общественной гигиены.

•      Перед употреблением фруктов и овощей их необходимо тщательно мыть с применением щетки и последующим ополаскиванием кипятком.

•     Купаться только в официально разрешенных местах, при купании стараться не заглатывать воду.

•     Не приобретать продукты у частных лиц и в неустановленных для торговли местах.

•     Соблюдать правила личной гигиены.

При контакте с больным энтеровирусной инфекцией необходимо наблюдать за состоянием своего здоровья и проявлении каких-либо жалоб немедленно обратиться к врачу!

Помните, что заболевание легче предупредить, соблюдая элементарные меры профилактики, чем лечить!