Развитие здравоохранения Анивского района  берет свое начало в тяжелые послевоенные годы, когда не хватало  врачей, медсестер оборудования, лекарственных средств.

После разгрома миллитаристской  в августе 1945 года и присоединения Юга Сахалина и Курильских островов к СССР  в сентябре месяце были организованы Органы управления переходного периода – областные и 11 районных.

Город Анива, тогда носил название Рутака,  комендантом города был назначен военный Смирнов Николай Петрович.

Численность города была  7715 человек, в основном Японцы и корейское население.

Ситуация была сложной, приходилось решать множество вопросов и в первую очередь вопросы по обеспечению порядка, удовлетворению нужд населения в том числе по оказанию медицинской помощи.

Медицинская помощь населению оказывалась японскими врачами и военными медиками (ПМП, медсанбат, госпиталь).

С 1946 по 1949 года на Сахалин стали прибывать переселенцы с материка.

Многих размещали в бараках, других подселяли к Японским семьям. Возникла необходимость создать медицинскую сеть лечебных учреждений. Этот период занял 1947 по 1950 год.

В районе стали функционировать девять фельдшерско-акушерских пунктов, одна сельская больница в п. Таранай, две врачебных амбулатории в п. Огоньки и Троицкое.

В г. Анива был  открыт стационар на 55 коек, роддом, инфекционное отделение.

Организационно-методическим центром был райздравотдел, возглавляемый заведующим с фельдшерским образованием, который свои функции передал в 1958 году главному врачу ЦРБ. Главным врачом тогда был Погорелов Георгий Алексеевич по профессии  врач акушер-гинеколог. Это бывший летчик, грамотный специалист, прекрасный организатор здравоохранения.

Этот период характеризовался недостатком медицинских кадров (врачей, средних медработников), отсутствием центрального водоснабжения, транспортных средств.

В сороковых годах единственным транспортом в больнице и на селе был гужевой транспорт, позже появились одна грузовая машина на скорой помощи. Не хватало медицинского оборудования, лекарственных средств. Поликлиника располагалась в деревянном 2-х этажном японском здании, ветхая, холодная, без центрального водоснабжения.

Второй период это 1965-1985 годы. В это время главными врачами были Ефремов Александр Кузьмич,  Марков Михаил Петрович.

В городе  была сдана в эксплуатацию поликлиника на 150 посещений в смену, аптека, скорая медицинская помощь. Пополнился санитарный транспорт. Больница, поликлиника, ФАП оснащались медицинским оборудованием. Полностью был решен кадровый вопрос за счет вызова с материка специалистов.

В 1981 году тайфун нанес большой  урон экономики района. Требовалась большое вливание денежных средств,  чтоб привести в порядок лечебные учреждения.

Решается вопрос

В 1985 году главным врачом становиться Сибиркин Владимир Александрович, который ведет строительство нового медицинского комплекса и осуществляет контроль за его строительством

Девяностые годы характеризуются, как годы разрухи и больших испытаний на выживания. Этот период пришелся на руководства здравоохранения Попова Владимира Ивановича.

Но район выстоял, выстояло и здравоохранение Анивского района.

Имена медицинских работников, которые в разное время трудились и внесли большой  вклад в становление здравоохранения Анивского  района.

Руководители здравоохранения района:

• Погорелов Георгий Алексеевич,
  • Ефремов Александр Кузьмич,
  • Марков Михаил Петрович,
  • Сибиркин Владимир Александрович,
  • Попов Владимир Иванович.

За 65 лет  пройден большой путь становления и развития системы здравоохранения района от одноэтажных деревянных корпусов до современного лечебно-профилактического учреждения, где применяются новейшие медицинские технологии.